10:39
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
СНГ

Дмитрий Медведев: Россия заинтересована в присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу

«Россия заинтересована в присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу», - заявил сегодня на встрече с премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили ИА «24.kg» в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, Джоомарт Оторбаев поблагодарил российских коллег за оказанную помощь. «Интеграция с Россией является приоритетом для нас. Кыргызстан надеется вступить в ТС и Единое экономическое пространство», - отметил премьер-министр КР.

Дмитрий Медведев в свою очередь добавил, что Россия поможет Кыргызстану снять существующие проблемы. «Мы укрепляем связи в экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Приоритетом остается присоединение к ТС. Вы встречались с российскими коллегами, я знаю, работа в этом направлении идет», - сказал он.

Следует заметить, что в Минске главы России, Беларуси и Казахстана сегодня обсуждают присоединение к объединению Кыргызстана и Армении.

Напомним, что Кыргызстан готов вступить в Таможенный союз, но после согласования ключевых моментов Дорожной карты, по которой возникли разногласия. КР настаивает на создании фонда поддержки, предоставлении льготного периода для рынков «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу», усилении внешних рубежей страны, упрощенной миграционной политике.



Бизнес