11:29
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Бизнес-инфо

Вагоны с ГСМ, следующие в северные регионы КР, по-прежнему безосновательно задерживаются

Почему таможня Казахстана пропускает вагоны с ГСМ с одинаковыми сопроводительными документами только в южном направлении и препятствует пропуску на север Кыргызстана?

Ассоциация нефтетрейдеров КР вновь отмечает, что вагоны с нефтепродуктами с грузосопроводительными документами от российских поставщиков через резидентов РК, следующие транзитом по территории Казахстана в Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Кыргызстана, беспрепятственно пропускаются таможенными органами Шымкентской области РК. Однако аналогичные поставки ГСМ, следующие в северные регионы КР, безосновательно задерживаются.

Сообщения казахских таможенных органов о возбужденных уголовных делах по фактам задержанных вагонов с ГСМ не соответствуют действительности. У ассоциации имеются копии постановлений Транспортной прокуратуры Жамбылской области Казахстана об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием какого-либо ущерба экономическим интересам РК, то есть за отсутствием состава преступления (пункт 2 части 1 статьи 37 УПК Казахстана).

Таможенные органы Российской Федерации представили все необходимые корректировки, подтверждающие факт отправления вагонов с нефтепродуктами с российских отправителей нефтепродуктов в адрес контрагентов в Кыргызской Республике, а казахские компании выступают только посредниками. Однако Таможенный комитет Казахстана продолжает игнорировать данные обстоятельства.

Напомним, что задержанные вагоны с нефтепродуктами находятся на станции «Луговая» уже более трех месяцев.

Бизнес