09:40
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Бишкек-24

Подарки для столицы

В день рождения города бишкекчане вышли на улицы с важной миссией - провести субботник по благоустройству столицы.

«Мы - за чистый и зеленый город!» - написано на транспарантах в микрорайоне «Джал». С раннего утра молодые люди уже успели посадить здесь много деревьев и теперь подбадривают остальных участников акции. Взяться за лопаты и ведра пришел черед представителям министерств и ведомств.

Отыскать среди участников и.о. замминистра образования и науки Ирину Карамушкину непросто. Она поливает саженцы.

- В последнее время так много работы, что посадить деревце - отличный отдых для горожан. Такие акции сближают, - говорит Ирина Карамушкина.

- Похоже, что у вас есть приусадебный участок, - действуете вы, как опытный агроном, - оценивают ее работу сотрудники министерства.

- То, что у меня есть, вряд ли можно назвать приусадебным участком, просто я работаю с удовольствием, и настроение праздничное. Однако меня тревожит дальнейшая судьба саженцев, - отвечает Ирина Карамушкина.

Три деревца в начале новой аллеи посадил и.о. мэра города Бишкека Иса Омуркулов.

- В центре столицы много зеленых скверов, поэтому мы решили уделить внимание периферии. В ближайшее время здесь начнется строительство социального жилья. Будем высаживать деревья, пока не закончится сезон, - отметил и.о. мэра.

В это время к аллее подъехали работники горкенеша. У каждого в руках лопата. Работы еще непочатый край, но люди уже решают, как назвать аллею.

- Давайте назовем ее Зеленой. Или 312 авеню - в честь города, - предлагают молодые экологи.

- Нет, никаких иностранных слов. Вопрос остается открытым, но впереди еще много субботников, придумаем, - отвечает руководитель аппарата мэрии Эрмек Мамыркалиев.

На субботник вышли более 300 тысяч человек. Они решили побелить стволы деревьев, покрасить фасады зданий, почистить газоны, скосить траву, разбить клумбы и новые скверы. Это самые долгожданные подарки в честь дня рождения города.

Бизнес