16:19
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Бишкек-24

Сайрагуль Атаева: Если не выделить достаточно средств на ремонт объектов образования, завтра под обломками могут остаться наши дети

Если не выделить достаточно средств на ремонт объектов образования в Бишкеке, завтра под обломками могут остаться наши дети. Об этом сегодня на очередной XVI сессии городского кенеша заявила депутат Сайрагуль Атаева.

Нардеп напомнила, что ранее аварийной признали школу №25. «Сейчас под такой угрозой оказался еще ряд школ. На 2014 год запрашивалось 142 миллиона сомов, но мы выделили всего 20 миллионов. При этом в счет предыдущего долга направили 6 миллионов, итого осталось лишь 14 миллионов сомов. А в этот раз, по сметным предположениям, требуется уже 285 миллионов сомов. Это школа №65, где нет спортзала. В школе №10 оседает фундамент, и есть угроза, что здание вообще может разрушиться. Начальная школа №28 закрыта с прошлого года, №33 была отстроена заново, но сгорел спортзал, и никто не знает, кто виноват. Школа №76 построена еще в 1938 году, там тоже оседает фундамент. И список можно продолжить. Если не обратим должного внимания, то завтра под обломками могут остаться наши дети. Мы должны заложить средства в бюджете», - сказала Сайрагуль Атаева.

Ее коллега Талант Омурбеков добавил, что ремонт объектов здравоохранения остается, как правило, на осень. «И так продолжается из года в год. В результате даже мизер финансовых средств не успеют освоить, и календарный год заканчивается. В 2013 году для капремонта мы просили 40 миллионов сомов, а выделили всего 16, из которых 6 миллионов потратили на погашение долгов прошлого года», - посетовал он.

Отметим, что в целях изучения эффективности использования бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт столичных объектов образования, создали рабочую комиссию. Вопрос обсудили на предыдущей сессии БГК, но решение так и не приняли. Тогда члены комиссии признали, что «качество ремонтных работ не соответствует ценам, тендеры подрядных фирм проведены с нарушениями, выявлены и другие нарушения».

Рабочая комиссия предложила признать работу управления капительного строительства в части обеспечения эффективного использования бюджетных средств и обеспечения должного контроля над работами неудовлетворительной.

Бизнес