05:30
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Бишкек-24

Кубанычбек Кулматов: В Бишкеке улицу Токтогула мы сделаем показательной

«В Бишкеке улицу Токтогула мы сделаем показательной», - заявил сегодня ИА «24.kg» мэр столицы Кубанычбек Кулматов.

По его словам, там будет хорошая дорога, тротуары, выложенные брусчаткой, налаженная ирригационная система и современное освещение.

Мэр пояснил, что инициатива возобновления двустороннего движения транспорта по улице Токтогула озвучена как предложение. «Мы сейчас рассматриваем возможность переноса туда общественного транспорта, чтобы разгрузить другие улицы. Все вопросы, которые с этим связаны, это не только решение мэрии, но в компетенции ДПС и компаний-перевозчиков. Потому и подход должен быть взвешенным. А не как захочет мэрия», - сказал Кубанычбек Кулматов.

Он заверил, что зеленые насаждения вдоль улицы Токтогула сохранят. «Мы только 12 деревьев срубаем, которые находятся на проезжей части. Горожане просят, чтобы не было пробок, потому мы делаем дорогу. Но здесь встает вопрос с деревьями. Они не дают возможности расширяться, а вы не даете их трогать. Между тем половина из них уже трухлявые. Это карагачи, которым больше 50 лет. В любом случае санитарную вырубку надо делать, хотим мы этого или нет. Но мы комплексно подходим, когда делаем дорогу, сразу ее озеленяем и проводим арычную систему, а не так, как на Южной магистрали», - добавил Кубанычбек Кулматов.

Градоначальник пообещал, что вместо срубленных деревьев посадят другие, которым не год, а лет по пять. «Мы сейчас приобретаем специальную технику. После несчастного случая, когда на горожанина упало дерево, мы проинспектировали зеленые насаждения. В городе очень много деревьев, которые уже сгнили внутри. Все говорят о том, что Бишкек - зеленый город и не нужно трогать деревья, но посмотрите внутри», - сказал Кубанычбек Кулматов.

Он также добавил, что для расширения дорожного полотна на 3 метра придется сдвинуть 12 троллейбусных столбов. «Хотя троллейбусы там давно не ходят», - напомнил мэр.

Бизнес