04:28
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Бишкек-24

В новостройках Бишкека высадят быстрорастущие деревья

В новостройках Бишкека высадят быстрорастущие деревья. Об этом сегодня на очередной, 12-й сессии городского кенеша сообщил столичный градоначальник Кубанычбек Кулматов.

По его словам, эти деревья в год вырастают на 3 метра и создают комфорт для горожан. «В первую очередь высаживать их будем в жилмассивах, которые сегодня практически голые, и где нет возможности озеленения. Мы готовы закупить посевной материал. Кроме того, в новостройках определены места для строительства частных школ - на примере Кемина и Таласа. Переговоры ведутся», - сказал мэр.

Отчитываясь о деятельности мэрии за 4 месяца 2014 года, он рассказал, что в столице уже реализуется проект по наружному освещению совместно с иностранными инвесторами. «Запущен пилот по использованию светодиодных ламп. Начат проект по организации городских велосипедных дорожек. Это альтернативный, более дешевый социальный транспорт. Практически готова карта», - отметил Кубанычбек Кулматов.

При этом депутаты посетовали на мусор, который несвоевременно убирают в городе, и слабую работу по озеленению и высадке цветов. Мэр Бишкека заметил, что на посадку цветов повлияли затяжная весна и заморозки. «В настоящее время все полностью высажено. В ближайшие дни город станет красивым. Тем более дождь прошел хороший. Мы будем уделять этому самое большое внимание», - пообещал Кубанычбек Кулматов.

Бизнес