15:39
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Бишкек-24

В Бишкеке бороться с вредителями зеленых насаждений начнут в апреле

В Бишкеке бороться с вредителями зеленых насаждений начнут в апреле. Об этом ИА «24.kg» сообщили в столичном муниципалитете.

По их данным, согласно плану, в марте должны провести тендер и закупку феромонно-клеевых ловушек. С 10 по 30 марта пройдет фитосанитарное обследование посадок дуба и других лиственных деревьев на наличие насекомых-вредителей. С 10 апреля по 5 мая работники муниципального предприятия «Зеленстрой» будут устанавливать клеевые ловушки для мониторинга и отлова дубового и вязового минирующего пилильщика. Почти в этот же период специалисты организуют фитосанитарное обследование посадок дуба и других лиственных деревьев на предмет заселения личинок вредителя. С 5 по 30 мая насаждения намерены обработать препаратом «Лепидоцид СК-М» против личинок перепончатокрылых и чешуекрылых вредителей.

А в первые две недели июня специалисты подведут итоги обработки зеленых насаждений данным биопрепаратом. «В эти же дни зеленые насаждения города обследуют на предмет заселения американской белой бабочкой (первого поколения), против которой этим же препаратом насаждения обработают с 10 по 30 июня. Позже запланирована борьба с гусеницами второго поколения. И уже в ноябре запланировано подведение обобщенных итогов. Дата и период обработки деревьев и установки ловушек могут меняться с учетом изменения погодных условий», - отмечают в мэрии.

«Борьбу с вредителями зеленых насаждений в Бишкеке не вели планомерно на протяжении последних 20 лет, в результате чего ухудшилась общая фитопатологическая ситуация. Это отчетливо наблюдалось по состоянию дубов в столице и Чуйской области с 2008 года. А весной 2011-го произошла вспышка поражения дубов и карагача вредителями», - сообщали ранее в муниципалитете.

В настоящее время разрабатывается программа защиты и реконструкции зеленых зон города.

Бизнес