06:48
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Бишкек-24

В столице Кыргызстана владельцам домов, построенных вокруг скотомогильника, предлагают выдать правоустанавливающие документы

В столице Кыргызстана предлагают выдать владельцам домов, построенных вокруг скотомогильника, правоустанавливающие документы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

По ее данным, межведомственная комиссия изучила ситуацию вокруг саркофага и построенных вблизи него жилых домов в новостройке «Ала-Тоо». «Специалисты внесли на рассмотрение Бишкекского городского кенеша проект постановления «О выдаче владельцам домов, попадающих под санитарно-защитную зону (СЗЗ) саркофага, правоустанавливающего документа, который позволил бы жителям получить все государственные социальные и другие гарантии, за исключением права продажи». Из-за отсутствия бумаг на построенные людьми жилые дома у них постоянно возникают проблемы при устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения, школы, обслуживании в медицинских учреждениях, получении кредитов для занятия предпринимательством и другие», - говорится в сообщении.

Кроме того, при более тщательном изучении технического решения комиссии от 14 июня 1990 года выявлены новые факты относительно параметров СЗЗ. Ранее Центром эпидемиологического надзора указанное техническое решение трактовалось так: защитная зона составляет 250 метров, начиная от забора саркофага. Однако на самом деле СЗЗ должна составлять 125 метров от центра саркофага (соответственно, диаметр саркофага составляет 250 метров). Учитывая это, межведомственная комиссия приняла соответствующее решение и представила его на рассмотрение Бишкекского городского кенеша.

Как отмечается, саркофаг находится в жилмассиве «Ала-Тоо» Ленинского района Бишкека на границе с Сокулукским районом Чуйской области, в котором с 1940 по 1946 год захоронены трупы животных, павших от сибирской язвы, в частности 2 лошади, 3 головы КРС и 3 - МРС.

Бизнес