Про разбитые дороги Бишкека впору слагать легенды. Из 722,5 километра асфальтированных покрытий в относительно удовлетворительном состоянии находятся всего около 120 километров. Причем 83 из них реконструированы в начале 2000-х. Отслужившие свои эксплуатационные сроки, уставшие от увеличивающихся нагрузок, расползаются на глазах и они.
Как признаются муниципальные служащие, хронический дефицит бюджета, не позволяющий махом отремонтировать старые и построить новые трассы, толкает их на эксперименты. Так, в 2011 году управление капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека на участке проспекта Чуй (от микрорайона «Восток-5» до улицы Шабдан Баатыра) произвело шероховато-поверхностную обработку (ШПО) путем разлива битума с синхронным распределением щебня, оповестив горожан о 10-кратном сокращении расходов по сравнению с полной заменой асфальта.
Воодушевленные подобной дешевизной, которая позволяет продлить срок службы полотна на 3-4 года, чиновники решили повторить успех на участке улицы Московской - от бульвара Молодой Гвардии до проспекта Манаса. Горожане ахнули, но не от счастья, а от досады. Здесь с 15 июля - начала работ по ШПО - над дорогой повисло густое облако пыли. На одном из популярных форумов пользователи требовали от работников муниципалитета объясниться: мол, на фоне остальных улиц Московская отличалась более или менее приемлемым асфальтом, зачем ее решили посыпать щебнем? Некоторые форумчане предлагали чиновникам «вытереть пыль в квартире» или «помыть машину», были и более жесткие призывы - «посадить на кол» и «линчевать» главного генератора идеи.
ИА «24.kg» встретилось с начальником УКС Маратом Мияровым, чтобы выяснить, почему щебень не обеспылили перед его использованием, где еще будет применяться ШПО, какие дороги в этом году мэрия заасфальтирует, на строительство каких трасс пойдет турецкий грант в размере $30 миллионов.
- Почему взялись именно за улицу Московскую?
- Дорожное полотно Московской из-за проводимого из года в год ямочного ремонта стало пятнистым. В 2011 году мы израсходовали на латание дыр этой улицы 30 тонн асфальта, или 180-200 тысяч сомов. В этом году потратили в два раза больше - 600 квадратных метров асфальта, или 350 тысяч сомов. Это непозволительные расходы на такую небольшую улицу. Было решено провести здесь ШПО, чтобы остановить процесс разрушения и придать полотну эстетический вид. Хотели сделать как лучше и немного пересыпали щебня. Поднялась пыль. Оказалось, что Московская не продувается ветром. Сейчас мы убираем лишнее. Дорога в ближайшее время станет черной, как асфальт.
Мы сэкономили средства для государства, остановили разрушение дороги протяженностью километр. С уверенностью можно сказать, что в течение 3-4 лет мы не будем производить на этом участке ямочный ремонт.

- Поговаривают, что была нарушена технология ШПО, поэтому и поднялась пыль.
- Синхронное распределение щебня производится специальной машинкой, которая наливает битум и одновременно сыпет щебень, который равномерно распределяется.
- Есть мнение, что щебень нужно промывать.
- Столько дорожников появилось в Бишкеке! Советчиков у нас много, а вот со специалистами проблема. Раз мы такой опыт получили - доставили людям неудобства, в следующий раз будем обеспыливать щебень. Но не мыть его, как думают многие, это неправильно, а обрабатывать битумом.
- Почему сразу этого не сделали?
- Потому что это дороже. На одну тонну щебня нужно добавлять 1-1,5 процента битума. То есть щебень пропускается на заводе через барабан, после чего становится черным, без пыли. Мы решили сэкономить бюджетные средства. Обработка одного квадратного метра дороги ШПО стоит 80 сомов, вместе с обеспыливанием - уже 100-110 сомов. Асфальтирование и того дороже - 800 сомов. В следующий раз мы обязательно учтем все наши ошибки.
- В Интернете попалось примечательное высказывание одного форумчанина. Он пишет, что ему очень хочется, чтобы однажды, когда мэр сломает ногу, чиновника повезли в 4-ю горбольницу по улице Гагарина. И без обезболивания - мол, финансирование недостаточное...
- В рамках межправительственного соглашения, подписанного 28 июня, город получает турецкий кредит в размере $30 миллионов на строительство объездных дорог и магистралей. На эти средства мы продлим Южную магистраль до улицы Шабдан Баатыра и проспекта Дэн Сяопина, дополнительно отремонтируем улицу Горького (от Шабдан Баатыра до Ауэзова), а также улицы Гагарина (до Т.Фрунзе) и Чапаева.
- Планировалось продлить улицу Толстого до Шабдан Баатыра. Что с этим проектом?
- Эту улицу, а также Боконбаева (от проспекта Манаса до улицы Некрасова, со строительством моста) предполагалось построить за счет китайского гранта. Проект готов, мы ждем строителей из КНР.
- Строительство на турецкий грант должно начаться в этом году. Не поздновато?
- Мы уже готовим необходимую документацию для проведения тендера. В нем могут участвовать только совместные кыргызско-турецкие компании. Думаю, успеем начать строительство до холодов.
- Какой срок эксплуатации будет у магистралей, которые планируется отстроить?
- Согласно законодательству страны, 8-10 лет.
- К сожалению, практика показывает, что реконструированные дороги приходится переделывать намного раньше, иногда в тот же год...
- Да, брак был на нескольких улицах. Но мы все учитываем. Подрядчики переделывали участки за собственные средства, им было тяжело расставаться со своими деньгами, но за брак надо отвечать. Дело в том, что от асфальтобетонных заводов получаем хорошие паспорта на их продукцию, а в результате приходится переделывать за счет виновников. С одним таким заводом мы прекратили сотрудничество.
- Какие улицы уже в работе?
- Участки Кулиева (от проспекта Чуй до Павлова), Бейшеналиевой (от проспекта Чуй до Токтогула), Киевской (от Бейшеналиевой до Фучика) со строительством моста и подземного перехода. Мы наняли независимого специалиста-мостовика, чтобы он контролировал весь ход работы. Мост - это ответственное сооружение, он должен быть крепким и красивым.

- В 2012-м из местного бюджета на строительство прилегающих к Ошскому рынку дорог планировалось выделить 167 миллионов сомов, а дали всего 58 миллионов. Как выкручиваетесь? Асфальт будет тоньше?
- Мы были вынуждены сократить отрезки реконструируемых улиц, к примеру, ремонт Бейшеналиевой должен был протянуться до Московской, а Кулиева - от Жибек Жолу до Московской. Надеемся, что дадут дополнительные средства, и мы сможем реализовать изначальный план.
- В последнее время ямочный ремонт усиленно стали проводить на центральных улицах.
- Их ремонтировали в 2001-2004 годы. Срок эксплуатации уже истек. Нужно уложить хотя бы защитный слой асфальта в 4 сантиметра на 83 километрах дорог. Тогда на 5-6 лет можно было бы забыть про эти трассы. Они все в трещинах, заплатках, а это центральные улицы. Но денег нет. Если нам пойдут навстречу депутаты горкенеша, мы сделаем ШПО на проспекте Чуй. Щебень на этот раз обеспылим.
- Говорят, что ШПО нельзя применять в городе.
- Мы использовали мелкую фракцию - в 5-7 миллиметров. Это меньше, чем при укладке асфальта (фракции верхнего слоя - 5-10 миллиметров). К примеру, на магистральных дорогах используют фракции в 10-20 миллиметров. В городе такой крупный щебень запрещено добавлять в смесь, он издает шум.
- Сколько стоит уложить асфальт в городе?
- Один километр обходится в сумму около 50 миллионов сомов. Говорят, что это дорого, мол, Минтранс дешевле делает. Но в городе улицы шире, приходится менять тротуары, арычные лотки, люки. Кроме того, под землей проходит множество коммуникаций. Это затрудняет работу.
- Планируете ли помимо ШПО применять другие варианты?
- Технологий в мире множество. Тем, кто хочет их внедрить в столице, мы рекомендуем бесплатно уложить предлагаемый материал на участке в 300-500 метров. Если эксперимент удастся и тесты это подтвердят, а материал будет дешевле асфальта, мы рассмотрим предложение. Если дороже, применять не станем, потому что асфальтобетонное покрытие - лучшее, что на данное время придумал человек.