10:40
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Молдова может войти в состав Румынии, пишет

РБК daily (Россия). Молдова может войти в состав Румынии в ближайшие 25 лет. Такое заявление сделал президент Румынии Траян Бэсеску.

Он отметил, что в этом случае границы Европейского союза будут проходить по Днестру (то есть румынский лидер предполагает вхождение Молдовы в Румынию без Приднестровья).

По словам Бэсеску, такие преобразования в регионе будут стимулировать и другие страны, в частности Украину, к вступлению в Евросоюз. Президент Румынии полагает, что через 25 лет все страны Балканского региона будут входить в ЕС и НАТО. «В 2010 году отмечается 70 лет с момента аннексии Россией Бессарабии (территория нынешней Молдовы без Приднестровья), и Румыния может объединиться снова с Бессарабией в большой европейской семье после вступления Молдовы в Евросоюз», - заявил Траян Бэсеску. Он подчеркнул, что Румыния ставит целью для себя присоединение Молдовы к ЕС. Ранее Бэсеску заявлял, что Румыния никогда не подпишет договор о границе с Молдовой, поскольку это узаконило бы пакт Молотова - Риббентропа, «предусматривавший аннексию Бессарабии Советским Союзом».

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46462

Бизнес