18:02
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Безработица пугает США серьезными последствиями, считает

Reuters (Великобритания). Безработица в США не просто сохраняется на высоком уровне, она структурно ухудшается, и это может повлечь серьезнейшие экономические и социальные последствия, предупредил председатель ФРС США Бен Бернанке.

По его данным, свыше 40 процентов американских безработных остаются без работы более полугода, а это приводит к утрате квалификации и конкурентоспособности на рынке труда. Из 8,5 миллиона рабочих мест, утраченных американской экономикой в ходе кризиса, восстановлено не более миллиона. При этом для того чтобы занять впервые выходящую на рынок рабочую силу, необходим рост экономики не менее чем на 2-2,5 процента в год.

«Мы стоим перед лицом серьезнейших социально-экономических последствий. Поэтому создание новых рабочих мест и снижение безработицы является задачей первостепенной важности», - отметил председатель ФРС.

Кроме того, Бернанке отметил, что высокий уровень безработицы приводит к снижению потребительских расходов, поскольку граждане не уверены в будущем доходе.

На прошлой неделе американский Федрезерв сообщил, что ожидает уровень безработицы в стране в 2010 году на уровне 9,5-9,7 процента вместо прогнозировавшегося в 9,2-9,5 процента. В 2011 году он будет на отметке 8,9-9,1 процента, в то время как предыдущий прогноз предусматривал уровень в 8,3-8,7 процента.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46465

Бизнес