17:03
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Переговоры о новом соглашении Казахстан - ЕС пройдут в ближайшие месяцы, рассказывают

Vesti.kz (Казахстан). Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что переговоры о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Казахстаном и Евросоюзом будут проведены в ближайшие месяцы.

«Мы уверены, что переговоры будут начаты до конца 2010 года или вначале 2011-го», - сказал он после встречи в Брюсселе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Глава Еврокомиссии также заявил, что Евросоюз полностью поддерживает планы по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), и высказался за скорейшее завершение переговорного процесса. «Со своей стороны мы хотим завершить двусторонние переговоры, в которых мы достигли прогресса, как можно скорее», - сказал он.

Нурсултан Назарбаев отметил ход переговоров по новому СПС и в рамках вступления Казахстана в ВТО положительно. По его словам, ЕС является главным внешнеторговым партнером республики. Двусторонний товарооборот в 2009 году превысил $30 миллиардов, а за 8 месяцев 2010 года вырос на 54 процента, составив $25 миллиардов.

http://vesti.kz/polit/67239/

Бизнес