03:32
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

В южных областях Киргизии выборов ждут с особой настороженностью, рассказывает

«Немецкая волна» (Германия). В Киргизии, особенно на юге страны, сохраняются опасения, что парламентские выборы, которые должны состояться уже 10 октября, могут спровоцировать новые конфликты и беспорядки.

Предвыборная кампания на юге Киргизии проходит пока мирно и достаточно активно. Улицы Оша, Джалал-Абада и других населенных пунктов увешаны агитационными плакатами, партии проводят многотысячные встречи с избирателями. Как отметил губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов, до настоящего времени не было серьезных нарушений правил ведения агитации ни партиями, ни властями. «Вроде, все спокойно, узбекская часть населения тоже желает активно участвовать в выборах. К тому же в списках кандидатов многих партий есть представители узбекской национальности», - отмечает он.

Агитационные мероприятия не осложнили оперативную обстановку и в Оше, который в большей степени пострадал во время июньских вооруженных межэтнических столкновений. Тем не менее к парламентским выборам милиция готовится усиленно, у нее разработан специальный план. Правоохранительные органы до голосования постараются максимально разоружить население. На въездах и выездах из Оша продолжают действовать усиленные блокпосты, где проверяется автотранспорт на возможный провоз оружия.

При этом органы правопорядка изымают у населения даже официально зарегистрированное оружие, например охотничье. Это делается в превентивных целях. После выборов законные владельцы такого оружия смогут получить его обратно, предъявив разрешительные документы.

С опасением и недоверием предстоящие выборы ожидают многие граждане, которые пострадали во время недавних беспорядков. «Во время прошлого голосования нам даже приглашение не пришло, так что они и без нас проголосуют, они умеют это делать», - сказала одна из жительниц разрушенного узбекского квартала. «У меня дом сгорел, зачем мне сейчас эти выборы?», - вопрошает другой житель пригорода Оша.

Среди киргизской части населения тоже немало пессимистично настроенных граждан. Кому-то сейчас просто не до выборов, а кто-то не верит, что они пройдут честно, и боится дестабилизации ситуации. «Наверное, только 20 процентов граждан здесь верят в честные выборы. Для нас главное, чтобы была стабильность, а сейчас все ошане боятся, что после выборов некоторые партии начнут новые беспорядки», - говорит один из жителей города.

Новых волнений после выборов опасаются не только простые жители юга, но и власти. По мнению губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова, попытки расшатать ситуацию вполне возможны. При этом губернатор уверяет, что власти способны контролировать обстановку.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6068508,00.html

Бизнес