23:21
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Большой тираж

Туркмения: $2 миллиарда в трубу, рассказывает

«Немецкая волна» (Германия). Туркмения принялась за строительство газопровода, который должен связать месторождения на востоке страны с Каспием, откуда, согласно планам, намерены черпать топливо и Прикаспийский проект, и «Набукко». Газопровод «Восток - Запад» протяженностью около 1000 км будет иметь пропускную способность 30 миллиардов кубометров газа в год и приблизительную стоимость в $2 миллиарда.

Строительство имеет своей целью создание единой системы газоснабжения в республике и диверсификацию поставок туркменского природного газа на международные рынки. Оно будет осуществляться силами туркменских предприятий и за счет собственных средств Туркмении.

Планы строительства такого газопровода обсуждались еще в 2008 году, когда между Ашхабадом, Москвой и Астаной было подписано предварительное соглашение о создании ветки «Восток - Запад» как части Прикаспийского проекта. Но денег на строительство Ашхабад тогда добиться от партнеров не смог. Тогда на какие деньги осуществляется строительство сейчас? И на кого рассчитан «Восток - Запад» - все же на иностранных потребителей, будь то газопровод «Набукко», который хотела бы осуществить Западная Европа, Прикаспийский проект, который продвигала Россия, или Китай? Или он, в первую очередь, призван укрепить внутреннюю энергетическую систему, которая за годы правления Сапармурата Ниязова пришла в упадок?

По словам эксперта международной организации Global Witness Тома Майна, газопровод в целом полезен для Туркмении - он связывает отдельные месторождения в единую систему. В то же время сейчас нельзя точно сказать, какую именно роль будет играть эта труба в экспорте туркменского газа, так как нет конкретных соглашений по поставкам.

«Не похоже, чтобы Россия была заинтересована в этом проекте. Россия сейчас закупает меньше газа из Туркмении, поэтому ей в настоящее время нет необходимости строить Прикаспийский трубопровод. С «Набукко» ситуация похожая. Немецкая энергетическая компания RWE ранее утверждала, что скоро будет заключен контракт на 10 миллиардов кубометров газа. Но подписание контракта откладывается, и с Западом до сих пор соглашений на поставки газа нет. По сути, можно предположить, что Туркмения связывает газовые месторождения с надеждой на Восток: для поставок с месторождения Довлетабад в Китай», - считает Том Майн.

Шведский эксперт по странам СНГ Торгны Хиннему по поводу того, на какие именно деньги Туркменистан строит «Восток - Запад», проводит аналогию с Таджикистаном: «Все это напоминает мне историю с Рогунской ГЭС в Таджикистане, когда руководство страны после долгих попыток осознало, что международные инвесторы не готовы вкладывать средства в их блестящую идею. Именно этот факт, как мне кажется, подтолкнул сейчас официальный Ашхабад к самостоятельным действиям. Очевидно тендер, который Туркменистан объявил в начале 2009 года, не принес желаемого результата».

Кроме того, говорит эксперт, в стране все еще отсутствует благоприятный инвестиционный климат. А отношения с потенциальными инвесторами стоятся по принципу «вкладывайте деньги, несмотря на все риски, а дивиденды получите, если Аллаху будет угодно!»

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5658903,00.html?maca=rus-newsletter_ru_zentralasien_Teaser-2219-txt-nl

Бизнес