14:34
USD 87.45
EUR 102.88
RUB 1.17
Большой тираж

Онищенко назвал наводнение в Таджикистане карой за полиомиелит, передает

«Рейтер» (Великобритания). Разрушительное наводнение в Таджикистане является божественной карой за невнимательность властей, приведшую к вспышке эпидемии полиомиелита в стране. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением», - сказал он. Напомним, в результате наводнения в Таджикистане погибли десятки человек. Разрушения оцениваются в $600 миллионов, что сопоставимо с полугодовым бюджетом страны. В то же время в республике произошла вспышка полиомиелита - болезни, которую во всем мире удалось практически победить с помощью вакцинации.

В этих событиях главный санитарный врач России, который запретил ранее импорт из Таджикистана орехов и сухофруктов, усмотрел взаимосвязь. По распоряжению Онищенко был также запрещен въезд таджикских детей, пока каждый ребенок в этой стране не будет привит.

«Таджикистан ничего сделать не может. Все равно едут. Что такое наши бывшие советские республики? Они привыкли жить под отеческой заботой старшего брата. Их подвело, объективно, это наводнение. Темпы наращивания заболевших не уменьшаются. И они никак не могут отчитаться, завершили ли они второй тур иммунизации. Он должен был завершиться еще 18 мая. Почти десять дней прошло, но пока у них «данных нет», - говорит глава Роспотребнадзора.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-onischenko-nazval-navodnenie-v-tadzhikistane-/307760.html

Бизнес