23:03
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Большой тираж

К концу июня казахстанцы получат вакцину против свиного гриппа, пишет

«Мегаполис» (Казахстан). Отечественные ученые заявили о создании препарата против болезни, изрядно напугавшей весь мир в 2009 году. Ученые не исключают, что осенью вместе с приходом обычного гриппа может нахлынуть волна необычного - свиного.

Казахстанская вакцина проходит клинические испытания в Санкт-Петербурге, где есть лаборатория, сертифицированная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

- Нашу вакцину высоко оценили российские коллеги. Думаю, что к концу июня она будет разрешена к производству. Производить мы будем ее в Казахстане, - говорит руководитель Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК Сейдигапар Мамадалиев.

Как считают ученые, то, что сегодня в мире затишье и не слышно о новых случаях заражения свиным гриппом, совсем не значит, что он не вернется этой осенью. Во всем мире, говорят ученые, их коллеги ищут способы, разрабатывают вакцины для противодействия свиному гриппу. Теперь такая вакцина будет и на вооружении казахстанских медиков.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=15089

Бизнес