«Коммерсант» (Россия). Бунт против временного правительства Киргизии начался вчера в Оше. События в «южной столице» разворачивались стремительно. Бывший губернатор и его заместитель заняли свои прежние кабинеты. Милиция спокойно наблюдала за происходящим со стороны. «Я представляю в Оше законную власть, был утвержден губернатором на законных основаниях, поэтому свое возвращение на рабочее место считаю закономерным», - заявил Мамасадык Бакиров. Правда, ближе к вечеру он изменил решение. Обращаясь на центральной площади Оша к своим сторонникам, господин Бакиров поблагодарил их «за мужество в установлении законности и ликвидации областной нелегитимной власти», но тут же сообщил, что по состоянию здоровья передает полномочия своему бывшему первому заместителю Айтмамату Кадырбаеву.
Временное правительство расценило случившееся в Оше как попытку государственного переворота. «События в Оше рассматриваются временным правительством как попытка лиц из окружения бывшего президента Бакиева вернуться во власть», - заявил вчера глава информационно-координационного центра временного правительства Фарид Ниязов.
Одновременно новые власти Киргизии стараются убедить население, что они контролируют ситуацию. Случившееся в Оше пресс-служба временного правительства объяснила тем, что губернатор Жээнбеков, мол, сам впустил пробакиевскую группу в здание администрации «с целью недопущения столкновений среди населения, учитывая агрессивный настрой толпы».
Впрочем, сторонники Курманбека Бакиева поспешили откреститься от событий в Оше. Руководитель пресс-службы штаба поддержки свергнутого президента Жанара Молдокулова заверила журналистов, что господин Бакиев не только не стоит за бунтом в Оше, а, наоборот, призывает людей к спокойствию и даже просит их разойтись по домам, однако те не слушают кумира.
После захватов зданий администраций вряд ли у кого в стране остались сомнения в том, что случившееся в трех областях юга Киргизии - хорошо спланированная и скоординированная акция. Осознает это и временное правительство. Во всяком случае вчера оно в экстренном порядке назначило спецпредставителем по южному региону республики и.о. министра обороны Исмаила Исакова. Как говорят источники издания, во временном правительстве ему поставлена одна задача - «урегулирование ситуации на юге». Для этого господин Исаков наделен огромными полномочиями. Согласно декрету, решения спецпредставителя «обязательны для исполнения всеми местными госадминистрациями, органами местного самоуправления, территориальными структурами центральных органов власти, министерств и ведомств на территории Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей».
Последние события на юге Киргизии, похоже, всерьез встревожили не только временное правительство республики, но и Кремль, который его однозначно поддержал. Вчера Дмитрий Медведев учредил пост спецпредставителя президента РФ по развитию отношений с Киргизией. Это может означать, что Кремль создает прямой канал связи с ВП КР, а господин Рушайло будет координировать деятельность всех российских структур в этой стране, включая Посольство РФ в Бишкеке и авиабазу в Канте с прибывшими в апреле двумя ротами десантников.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1368436