14:37
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Большой тираж

Документальный фильм: Усама бен Ладен «жив, здоров и занимается соколиной охотой в Иране», пишет

The Daily Mail (Великобритания). «Террорист № 1» вместе с семьей с 2003 года купается в роскоши в жилом комплексе к северу от Тегерана, пишет издание, ссылаясь на исландский документальный фильм о нелегальной торговле соколами «Пернатый кокаин». В нем под псевдонимом «Т-2» фигурирует некий человек, промышляющий контрабандой соколов, про которого известно одно: он уроженец СССР. Он утверждает, что пять раз встречался с Усамой бен Ладеном в Иране. По его словам, впервые это произошло в 2004 году в лагере сокольников на северо-востоке страны, в последний раз - в октябре 2007-го.

Согласно общепринятой точке зрения, бен Ладен скрывается в убежище, оборудованном в пещерах в районе афгано-пакистанской границы. Также не исключается, что террорист мертв. Сын Усамы бен Ладена Омар в 2009 году заявлял, что в Тегеране живут семеро его братьев и сестер.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад опроверг и высмеял новую догадку журналистов о местоположении бен Ладена. «Я слышал, что Усама бен Ладен в Вашингтоне. Да-да. Он там. Потому что он раньше был партнером Буша. На самом деле, раньше они были коллегами. Сами знаете. Вместе занимались нефтяным бизнесом. Работали вместе», - сказал Ахмадинежад.

Скептически настроенные эксперты указывают на то, что лидер «Аль-Каиды» исповедует ваххабизм, являющийся ответвлением суннитского ислама, тогда как в Иране господствуют шииты. Тем не менее журналист Кен Тиммерман в фильме ссылается на источник в разведке, который рассказал ему, что оперативная информация подтверждает слова «Т-2».

Как утверждает американский специалист по соколиной охоте Алан Пэррот, полученные в ходе работы над фильмом доказательства были столь убедительны, что он даже «вынашивал план поймать бен Ладена», пока американские чиновники его не разубедили.

http://inopressa.ru/article/06May2010/dailymail/laden1.html

Бизнес