«The Times» (Великобритания). Китайские власти запустили пилотный проект, который должен решить демографическую проблему в стране. Суть пилотного проекта - разрешить жителям страны рожать только двух детей, а не одного, как это было раньше. Как пишет «The Times», это может вызвать социальную революцию в стране.
Информация об эксперименте, который держался в секрете все 25 лет, была впервые опубликована в еженедельной газете «Гуангжоу». По ее данным, население округа, в котором проводился эксперимент, за 25 лет выросло на 20,7 процента, что на 5 процентов ниже общего показателя роста населения в Китае. Лианг Жонгтанг, автор эксперимента, считает, что сокращение рождаемости можно добиться при помощи естественных мер, не прибегая к жестким запретам.
Участники эксперимента должны были следовать определенным правилам. Мужчинам не разрешалось вступать в брак раньше 25 лет, а женщинам - раньше 23 лет. Это на 3 года позже, чем разрешалось в национальной демографической политике Китая. Супружеские пары могли родить второго ребенка только после шестилетнего перерыва. В противном случае с них взимался штраф в размере 1 тысячи 200 юаней. После рождения второго ребенка пара была обязана пройти стерилизацию. Однако в ходе эксперимента выяснилось, что большинство китайцев, живущих в городах, не желает рожать более одного ребенка. В то время как жители сельской местности предпочитают рожать двоих и более детей.
Городская молодежь нацелена на карьерный рост, и ее устраивает один ребенок в семье. Для сельских жителей важно иметь как можно больше детей, чтобы возделывать землю, поэтому они просто игнорируют закон, пишет «The Times».
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/asia/article7067834.ece