«Вести.uz» (Узбекистан). Объем внешнеторгового оборота Узбекистана составил $16 миллиардов по итогам января-сентября текущего года, что меньше на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.
Импорт увеличился на 2,2 процента - до $6,84 миллиарда, однако экспорт сократился на 5,4 процента (до $9,2 миллиарда), что осложняет достижение запланированного на этот год показателя - $12,5 миллиарда. Положительное сальдо баланса в размере $2,3 миллиарда составило 25 процентов от объема экспорта.
В разрезе стран-партнеров по международной торговле традиционное первое место принадлежит России с показателем 19,1 процента, оставшимся за год без изменений. Потеряли свои прошлогодние позиции Казахстан, Украина, Китай и Турция, уступив их Швейцарии, которая уже второй квартал подряд является вторым по значимости внешнеэкономическим партнером Узбекистана с долей в 12 процентов.
Крупнейшей статьей импорта в страну остаются машины и оборудование для всех отраслей экономики, доля которых увеличилась до 57,5 процента. Что касается экспорта, то здесь лидерство по-прежнему держат энергоносители, увеличившие свою долю в структуре экспорта с 21,1 до 39,3 процента. Также выросли поставки продовольственных товаров - на 7,7 процента.
http://vesti.uz/c/lenta.php?news=20430