11:57
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Большой тираж

Афганцы требуют привлечь к ответственности виновных в гибели мирных жителей, сообщает

«Немецкая волна» (Германия). В Кундузе объявлен траур. Местное население критикует действия иностранных военных и требует привлечь к ответственности виновных в гибели мирных жителей. По словам губернатора провинции Кундуз, в результате бомбовых ударов с воздуха погибло около ста человек. Большая часть из них - талибы. Между тем местный житель, пожелавший не называть своего имени, сообщает о жертвах среди мирного населения. По его словам, погибло около 80 человек, более 30 получили тяжелые ранения. Среди раненых - лишь четверо талибов.

Информацию о том, что в результате бомбовых ударов с воздуха погибли в основном мирные жители, подтверждают и старейшины Чар-Дара и Али-Абада. По их словам, среди жертв - 5 талибов.

По версии старейшин, талибы похитили полные бензовозы, но до места назначения не доехали, по дороге между Чар-Дара и Али-Абад один из бензовозов въехал в арык и застрял. Поэтому талибы решили раздать бензин местным жителям. На момент, когда началась бомбардировка, у бензовозов  находились те, кто нуждался в топливе. В бедных афганских семьях используют бензин и керосин  для обогрева и освещения жилья. Кроме того, старейшины подчеркивают, что талибы никогда не собираются многочисленными группами в одном месте и иностранным военным это должно быть известно.

Пресс-секретарь МО Афганистана генерал Захир Азими сообщил журналистам, что, по его данным, большинство пострадавших - мирные жители, в основном местная молодежь. В свою очередь, представитель МВД Афганистана Змарай Башари сообщает, что, по данным сотрудников его министерства, большинство погибших и раненых - вооруженные талибы, которые похитили бензовозы и потом раздавали местным жителям топливо. Змарай Башари говорит и о жертвах среди мирных жителей.

Глава правительственной комиссии, помощник министра внутренних дел Яр Мухамад Ярманд сообщил, что на данный момент комиссия располагает данными более чем о 70 погибших.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4658429,00.html

Бизнес