«Мегаполис» (Казахстан). Столичный акимат отказался выдать амбициозной команде 42 миллиона тенге - это годовое содержание КВНщиков. Шутники обиделись на городских чиновников и теперь черпают деньги из щедрого бюджета партии «Нур Отан».
В 2009 году акимат Астаны не поскупился выделить свыше 43 миллионов тенге на переименование столичных улиц. Теперь на табличках красуются новые, более патриотичные названия. Но если эти мероприятия получили финансовую поддержку из бюджета, то для команды КВН «Астана.kz» - одного из главных имиджевых проектов Казахстана - чиновники денег не нашли.
Еще в начале года во все областные центры сверху спустилась директива с приказом сократить неприоритетные расходы. К их числу отнесли некоторые проекты региональной молодежной политики. Депутат мажилиса Бахыт Сыздыкова грудью встала на защиту молодого поколения, доказывая, что молодежная политика - это не развлекательные акции, а серьезные социальные программы. В итоге в 14 регионах страны чиновники не стали сокращать «молодежку», а «обрезанию» на шесть миллионов тенге подверглись лишь некоторые проекты в Южно-Казахстанской области.
После сокращения акиматовского финансирования на помощь к юмористам поспешил «Нур Отан». Между тем команда «Астана.kz» все же успела пропиарить Казахстан, дойдя до финала высшей лиги КВН в 2008 году, правда, заняв там лишь последнее место.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13006