11:34
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Большой тираж

России нужна тысяча самолетов, сообщает

«Время новостей» (Россия). Американская авиастроительная компания Boeing выразила уверенность в устойчивом развитии российского воздушного транспорта, а заодно и всей отечественной экономики в целом. Согласно прогнозу рынка авиаперевозок в России и СНГ в 2009-2028 годах, представленному вице-президентом подразделения коммерческих самолетов Boeing Рэнди Тинсетом, ВВП постсоветского пространства (кроме Прибалтики) в следующее двадцатилетие будет расти в среднем на 3,7 процента в год. Это гораздо меньше, чем аналогичный показатель Китая (7,2 процента), но значительно лучше, чем у Северной Америки (2,4 процента) или Европы (1,9 процента).

Рост, впрочем, начнется не завтра, но все равно очень скоро. В 2009 году ВВП России, по мнению экспертов Boeing, уменьшится на 6,5 процента. Но уже в 2010-м отечественная экономика продемонстрирует скромный рост в 1,5 процента, а затем выйдет на еще более высокие темпы развития, упомянутые выше. Г-н Тинсет специально отметил, что не верит в так называемую вторую волну кризиса, которая, по мнению многих экономистов, может накрыть Россию осенью 2009 года.

Разумеется, руководство такой высокоспециализированной фирмы, как Boeing, интересуется экономическими перспективами нашей страны не из абстрактного любопытства, а исключительно в разрезе того, сколько самолетов сюда можно продать.

По расчетам Boeing, до 2028 года коммерческие авиаперевозки в России и СНГ будут расти со средним темпом 5,3 процента в год. Чтобы обеспечить этот рост, постсоветские страны должны будут купить 1050 самолетов разных классов на общую сумму $90 миллиардов. Это составит скромную, но все же вполне достойную четырехпроцентную долю от общего объема мирового рынка коммерческих самолетов, который Boeing определил в $3,2 триллиона, или 29 тысяч самолетов.

http://www.vremya.ru/2009/148/8/235400.html

Бизнес