07:47
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

О торговом вторжении США в Центральную Азию рассказывает

«Взгляд» (Россия). Сенат США может отменить дискриминационную поправку Джексона – Вэника в отношении Азербайджана и Казахстана. Ранее такого удостоилась Украина. Разговоры об отмене поправки в отношении России ведутся несколько лет, но результата нет до сих пор. Впрочем, по мнению экспертов, сенат не станет спешить снимать ограничения на торговлю с Баку и Астаной, но Вашингтон явно намерен усилить свое влияние в регионе.

 

Влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар внес на рассмотрение сената законопроект об отмене дискриминационной поправки Джексона – Вэника для Азербайджана и Казахстана. Если его одобрят, эти две республики получат статус полноценных торговых партнеров США. По словам Лугара, он пошел на такой шаг потому, что Баку и Астана после окончания холодной войны решили все проблемы своих граждан с вопросами эмиграции.

 

Поправка Джексона – Вэника введена в США в 1974 году. Она ограничивала внешнюю торговлю США с СССР из-за существовавших в то время ограничений для желающих эмигрировать из страны. Документ в силе до сих пор и распространяется в том числе на бывшие советские республики.

 

Если конгресс отменит поправку, то США могут существенно усилить свое влияние на постсоветские республики. Стоит учитывать и то, что в октябре в Азербайджане пройдут президентские выборы. США ясно дают понять, что ставят на лояльность нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

 

http://www.vz.ru/politics/2008/1/30/141215.html

Бизнес