12:51
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Армия Израиля: секс-скандалы вместо дедовщины, рассказывает

«Российская газета» (Россия). В ЦАХАЛе (аббревиатура Армии обороны Израиля) дедовщина в российском понимании этого слова отсутствует. Правда, некоторые новобранцы в шутку дедовщиной именуют суровые требования командиров, предъявляемые к ним в учебных взводах.

 

В беседе с корреспондентом «РГ» капитан израильской армии танкист (кстати, уроженец Москвы) Йонатан Поляков объясняет феномен отсутствия дедовщины в ЦАХАЛе. «Во-первых, сразу же после призыва, - говорит он, - новобранец попадает не в боевую роту, а в учебную, где даже близко не видит военнослужащих других призывов. В зависимости от военной специальности в «учебке» солдат проводит от семи до 16 месяцев. Если учесть, что в Израиле парни служат обычно три года, то оказавшегося в боевой роте выпускника «учебки» салагой уже никак не назовешь. Во-вторых, согласно израильским законам, солдатам в мирное время командование обязано предоставлять «побывку» домой через каждые 18 суток службы. На практике большинство военнослужащих выходные проводят дома. Понятно, что родители всегда будут в курсе неприятностей, которые произошли с их детьми, и смогут обратиться за помощью в государственные или общественные организации».

 

Зато в израильской армии хватает секс-скандалов. Дело в том, что наравне с парнями в 18-летнем возрасте призываются и девушки, срочная служба которых ограничена двумя годами. Так, в марте 2007-го сразу несколько девушек-военнослужащих, проходивших службу на одном из самых засекреченных в стране объектов, обвинили начальство в «словесном домогательстве». По словам девушек, два их непосредственных командира соревновались друг с другом в «комментировании форм тела двух из них и делали нескромные комплименты третьей». По результатам расследования секс-шутникам в военной форме объявлены выговоры, а один - понижен в звании.

 

http://www.rg.ru/2008/01/16/israel.html

Бизнес