05:49
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Джульетто Кьеза: Европа промолчит о захоронениях под Донецком, рассказывает 

РИА «Новости» (Россия). Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза полагает, что Европа, скорее всего, проигнорирует информацию о захоронениях убитых мирных жителей в Донбассе.

Он отмечает, что сведения о захоронении тел мирных жителей в Донбассе, если они подтвердятся, разумеется, «носят сенсационный характер» и подобно трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года имеют не только узко украинский, но и международный характер. По словам журналиста, нужно сделать так, чтобы о факте расстрела мирных жителей говорили не только в Донбассе и России, но и в Совете Европы и Европарламенте, в ОБСЕ.

Однако, по его данным, на самом деле надежд на то, что расследование начнется и придет к объективному итогу, немного. «Информация о самом этом открытии сейчас распространяется только российскими СМИ, европейские молчат, европейская общественность об этом ничего не знает, и я со стопроцентной вероятностью могу сказать, что, скорее всего, и не узнает. О расстреле мирных жителей не расскажут даже со знаком вопроса», - пишет Кьеза.

Он считает, что можно и нужно попытаться обратиться заинтересованным сторонам в Международный уголовный суд, «однако и здесь на удачу не стоит надеяться». «Иными словами, прилагать надо все возможные усилия для установления причины насильственной смерти людей, но не стоит обманываться ложными ожиданиями. Европа, скорее всего, будет молчать», - отметил журналист.

http://ria.ru/world/20140925/1025510608.html#ixzz3EII0SO00


Бизнес