02:49
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

Более 11 тысяч беженцев с Украины смогут остаться в РФ по программе переселения, рассказывает

ИТАР-ТАСС (Россия). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщается, изменения вносятся в связи с увеличением числа участников программ за счет людей, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных в России.

В соответствии с поправками в 37 субъектов РФ в этом году смогут переселиться почти 11,2 тысячи соотечественников из Украины. Наибольшее число планируют принять Тульская (1,75 тысячи человек), Калужская и Оренбургская области (по 1 тысяче).

Кроме того, Медведев подписал распоряжение о согласовании госпрограммы содействия соотечественникам в Ставропольском крае на 2014-2016 годы, что «позволит увеличить трудовой потенциал региона, создать условия для приема соотечественников, прибывающих с территории Украины».

В частности, мероприятия программы предусматривают оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве, обеспечение занятости соотечественников и членов их семей, социально-культурную адаптацию переселенцев, информационную поддержку процесса добровольного переселения.

По данным Минрегиона России, с начала года с заявлениями об участии в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников обратились 5 тысяч 848 украинских граждан. Всего же, по информации ФМС, с начала конфликта на юго-востоке Украины в РФ прибыли более 730 тысяч украинцев.

http://itar-tass.com/obschestvo/1389329

Бизнес