18:07
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Большой тираж

Россия разместила во временных пунктах почти 58 тысяч беженцев с Украины, сообщает

РИА «Новости» (Россия). Число беженцев из юго-восточных районов Украины, находящихся в пунктах временного размещения (ПВР) на территории России, увеличилось за выходные почти на 6 тысяч и составляет сейчас около 58 тысяч человек, сообщил представитель межведомственного оперативного штаба.

«На утро понедельника в субъектах России развернуто 802 ПВР (за субботу и воскресенье - 29), всего в них размещено 57,69 тысячи человек», - сказал собеседник. По его словам, во внутренние регионы РФ всеми видами транспорта, включая железнодорожный, доставлено почти 38,3 тысячи украинских беженцев.

Как сообщал ранее замглавы МЧС России генерал-лейтенант Владимир Степанов, ни один из полевых пунктов не закроется до тех пор, пока не будет окончательно выстроена новая схема приема беженцев. Он также отметил, что стационарные ПВР не будут находиться в ведении МЧС.

Ранее опубликован проект постановления правительства РФ, по которому ФМС предложила направлять беженцев с Украины в различные регионы РФ, обеспечив их миграционными картами. Также предлагается ликвидировать мобильные пункты временного размещения.

ПВР, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Нередко для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Число мест в ПВР зависит непосредственно от масштаба и особенностей конкретной ЧС, обычно это от 50 до нескольких тысяч койко-мест.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно вырос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.

http://ria.ru/society/20140818/1020399841.html#ixzz3Ain9MSkQ

Бизнес