12:59
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Ни Казахстан, ни Беларусь не откажутся от импорта из ЕС, пишут

«Ведомости» (Россия). Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. «Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, - заявил он. - Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем».

Транзитом в РФ импортные продукты через Беларусь пройти не смогут, заверил Александр Лукашенко. Это он обещал президенту России Владимиру Путину.

Правда, по данным Белстата за пять месяцев 2014 года, белорусских лимонов в РФ поставлено на $1,7 миллиона, белорусских бананов - на $183 тысячи, белорусских ананасов - на $37 тысяч, белорусских орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) - на $1,8 миллиона, белорусских мидий - на $792 тысячи, белорусских осьминогов - на $449 тысяч.

Второй партнер России по ТС - Казахстан - придерживается той же позиции, что и Беларусь. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Путиным сообщила: «Это односторонняя мера РФ, она не предполагает вовлечения других государств Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП)».

А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков констатировал: «Мы находимся в полном взаимодействии с партнерами по Таможенному союзу и своевременно координируем все действия».

Запрет России не противоречит правилам ни Таможенного союза, ни ЕЭП, объясняет Александр Кнобель из Института Гайдара: совместно такие решения принимаются при глубокой интеграции, это исключительная компетенция наднациональных органов управления.

С 2015 года должен заработать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующая стадия интеграции после Таможенного союза и ЕЭП. Но у России, Беларуси и Казахстана по-прежнему нет единой торговой политики, а одностороннее решение РФ отдаляет возможность создания действительно единой таможенной территории, указывает Кнобель.

На некоторый рост транзита через Беларусь товаров из санкционного списка Москва, скорее всего, закроет глаза, считает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Лукашенко понимает, что геополитический проект ЕАЭС слишком важен для Кремля, и играет на этом. Но пока сам проект, несмотря на подписание договора о его создании, находится в слабой форме, продолжает Портанский: по настоянию Москвы слишком быстро пройдены предыдущие стадии интеграции, по сути, не сформирован даже Таможенный союз с единой торговой политикой. Пока Россия немногого достигла, если не считать финансовой поддержки соседей, заключает он.

Беларусь и Казахстан однажды уже отказались поддержать российские защитные меры - тогда они касались украинских товаров. РФ получила право действовать в одностороннем порядке, рассказывали чиновник, участвовавший в переговорах с Беларусью и Казахстаном, и сотрудник аппарата правительства.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/32013971/soyuz-lomitsya-ot-edy#ixzz3A9lUMd5i

Бизнес