11:10
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

Европа ввела новые санкции против России, сообщает

«Голос Америки» (США). Правительства стран Европейского союза решили ввести новые санкции против России, в частности в отношении оборонного сектора. Чем могут обернуться они для Европы и РФ?

Согласованные представителями стран ЕС в Брюсселе новые санкции должны вступить в силу в ближайшее время. Хотя подробности до конца не выяснены, санкции направлены против стратегически важных отраслей российской экономики, в том числе против нефтяного сектора, высокотехнологичных отраслей, банковского и оборонного секторов. Евросоюз также расширил список физических лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи активы подлежат замораживанию.

ЕС лишь недавно ввел санкции против России, обвинив российское руководство в поддержке сепаратистов на востоке Украины, однако многие посчитали, что те санкции не возымели должного воздействия. По словам аналитиков, сильное давление, оказываемое Вашингтоном, в совокупности с катастрофой малайзийского пассажирского самолета, в которой погибли почти 200 граждан Нидерландов, заставило Европу по-иному взглянуть на ситуацию.

Руководитель парижского отделения Европейского совета по международным отношениям Эдуард Тетро говорит, что медленный переход от слов к делу - это «классика» европейской дипломатии. «Европейская дипломатия всегда поступает правильно, но делает это в последний момент, когда уже испробованы все возможности, - сказал он. - Мы наблюдали это несколько лет назад, во время кризиса евро. Мы наблюдаем это сейчас, в период кризиса отношений с Россией».

Тетро отмечает, что теперь Европе и Соединенным Штатам необходимо приложить усилия для того, чтобы их санкции в отношении Москвы действительно возымели воздействие. «Они должны больно ударить по российской экономике в довольно трудное для нее время, - подчеркнул он. - Это уже в ближайшее время создаст проблемы. В среднесрочной же перспективе это может направить путинскую Россию на путь более мирного и разумного партнерства с Европой».

Страны ЕС также могут пострадать от этих санкций. РФ является третьим по величине торговым партнером этого блока. Лондонский финансовый сектор, импорт энергоносителей Германией и оборонная промышленность Франции - все это во многом зависит от деловых отношений с Россией.

В отличие от западных санкций против Ирана, вряд ли эти меры заставят Москву сесть за стол переговоров. Более того, они могут лишь ожесточить позицию РФ в отношении Украины. Например, эмбарго на продажу оружия затронет только будущие контракты с Россией, но не уже заключенные соглашения, такие как контракт на поставку вертолетоносцев «Мистраль».

http://www.golos-ameriki.ru/content/eu-russia-new-sanction/1967815.html

Бизнес