19:08
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Россия будет транспортировать нефть в КНР через Казахстан, сообщает

BNews (Казахстан). Сенат парламента Казахстана ратифицировал соглашения между правительствами Казахстана и Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию РК в Китайскую Народную Республику.

По заключению профильного комитета Сената стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией российской стороны в количестве 7 миллионов тонн в год с возможностью увеличения до 10 миллионов тонн. А также предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки Омск (РФ) - Прииртышск (РК) - Атасу (РК) - Алашанькоу (КНР).

«Основной целью соглашения является создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай. Оно заключено на 5 лет и предусматривает фиксированную плату за транзит российской нефти. Этому проекту присваивается международное значение, и в соответствии с условиями таможенные пошлины и прочее не взимаются», - сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

При этом стоимость транспортировки нефти в количестве 7 миллионов тонн в год утверждается на весь срок действия соглашения уполномоченным государственным органом Казахстана в долларах за 1 тонну на основании договоренностей уполномоченных организаций сторон.

«Казахстанская сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки, в том числе по любому из его участков, НДС по нулевой ставке. При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана услуги по транспортировке нефти рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка», - сообщается в заключении.

В целях обеспечения нефтью казахстанских НПЗ уполномоченная организация казахстанской стороны вправе самостоятельно определять в системе магистральных трубопроводов Казахстана замещение российской нефти казахстанской нефтью, при условии передачи уполномоченной организации российской стороны в конечном пункте маршрута транспортировки алашанькоуской нефти в определенном количестве и качестве, которые предусмотрены договором о транспортировке.

http://bnews.kz/ru/news/post/213469/

Бизнес