12:58
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

США готовят новые санкции против России, сообщает

ВВС (Великобритания). Вице-президент США Джо Байден заявил, что США вместе с остальными членами «Большой семерки» работают над новыми экономическими санкциями против России на случай, если Москва не сделает шагов по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Об этом Байден сообщил президенту Украины Петру Порошенко в телефонном разговоре. По словам вице-президента США, новые санкции будут введены, если Москва не предпримет действий по прекращению поставок оружия на восток Украины и переходу боевиков через границу.

Также Белый дом ожидает, что Москва использует свое влияние и публично «призовет сепаратистов сложить оружие».

Порошенко проинформировал Байдена, что «поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают атаковать украинские войска, включая артиллерийские обстрелы, после объявления о прекращении огня».

По информации пресс-службы Порошенко, украинский президент сообщил вице-президенту США о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов, в частности, об обстрелах позиций украинских военных.

В пятницу украинский президент Петр Порошенко объявил о перемирии, сказав, что силовики в одностороннем порядке на неделю прекращают спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы дать возможность сепаратистам сложить оружие.

Перемирие вступило в силу 20 июня. При этом, как уточнил украинский президент, украинские военные оставили за собой право отвечать на нападения со стороны сепаратистов.

Российский президент Владимир Путин поддержал решение о прекращении огня, отметив, что «предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным».

Вице-президент США подчеркнул, что США внимательно следят за развитием ситуации на Украине.

В субботу администрация США ввела санкции против лидеров сепаратистов на востоке Украины. Их активы в США заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено иметь с ними деловые связи. Как объявило американское Министерство финансов, в новый санкционный список вошли семь человек. Среди них «народный мэр» Луганска Валерий Болотов, министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин, глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140623_biden_poroshenko_russia_sanctions.shtml?ocid=socialflow_twitter

Бизнес