12:55
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Прогноз по рейтингам Казахстан понижен, сообщает

«Капитал» (Казахстан). Служба кредитных рейтингов Standard&Poors пересмотрела прогноз по рейтингам Казахстана со «Стабильного» на «негативный» в связи со снижением темпов роста ВВП на душу населения. Рейтинг подтвержден на уровне ВВВ+.

По мнению аналитиков, национализация и объединение пенсионных фондов сдерживает развитие внутреннего рынка капитала. «С нашей точки зрения, предсказуемость монетарной политики и эффективность механизма денежной трансмиссии ухудшились. Кроме того, мы более не ожидаем, что Казахстан сможет поддерживать рост ВВП на душу населения на уровне, превышающем показатели стран с аналогичным уровнем доходов», - говорится в сообщении Standard&Poors.

Аналитики полагают, что эффективность монетарной политики и доверие к осуществляющему ее финансовому руководству ослабели. «Мы считаем, что 19-процентная девальвация тенге, проведенная Нацбанком в феврале 2014 года, не разъяснена рынку. Более того, жесткое управление обменным курсом без четкой коммуникации решений в отношении валютного курса и процентных ставок ослабляет механизм денежной трансмиссии и не позволяет решить проблему дефицита ликвидности и в целом недостаточного долгосрочного финансирования в национальной валюте», - отмечают в Standard&Poors. 

Вместе с тем позитивное влияние на рейтинги Казахстана по-прежнему оказывают значительные запасы природных ресурсов, что обуславливает высокие бюджетные профициты, позицию правительства как нетто-кредитора, а также усиление позиций страны как внешнего нетто-кредитора.

«Прогноз «Негативный» отражает нашу точку зрения относительно того, что с вероятностью один к трем рейтинги Казахстана будут понижены в ближайшие два года, если перспективы экономического роста или эффективность и предсказуемость монетарной политики стране не улучшатся», - сказано в заявлении Standard&Poors.

http://kapital.kz/finance/30926/prognoz-po-rejtingam-kazahstan-ponizhen.html

Бизнес