22:46
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

Российская вакцина против ВИЧ будет готова к испытаниям в 2014 году, сообщают

РИА «Новости» (Россия). Опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года, сообщила глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Российская Федерация уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против инфекции будет подготовлен к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований», - сказала она в ходе четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Африке.

Министр сообщила, что в России разрабатываются современные препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.

Вирусологи уже несколько десятилетий пытаются раскрыть тайны вируса иммунодефицита человека и его «кузенов», заражающих животных. За это время ученые успели создать несколько десятков препаратов, замедляющих развитие вируса, а также экспериментальные версии вакцин от ВИЧ, но полноценной защиты человека от существующих штаммов «чумы XX века» пока создать не удалось.

http://ria.ru/studies/20140512/1007432135.html#ixzz31U5YtDC5

Бизнес