04:23
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

ОДКБ пытаются превратить в аналог Организации Варшавского договора, считает

«Независимая газета» (Россия). Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединяющая шесть постсоветских стран (Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан), скоро обретет новый формат. Как сообщил на проходящих в Армении военных маневрах «Взаимодействие-2012» генсек ОДКБ Николай Бордюжа, в рамках совершенствования организации предполагается «создать войска ОДКБ, объединив существующие компоненты». Объединенный штаб организации увеличат и реорганизуют, а управление войсками ОДКБ станет наднациональным и будет строиться по тому же принципу, что и в созданной в 1955 году Организации Варшавского договора (ОВД).

Сравнение новой схемы управления военной организацией ОДКБ с моделью ОВД не условное. В них есть много общего. Скажем, наподобие существовавшего при ОВД Политического консультативного комитета, в который входили генеральные (первые) секретари стран Варшавского договора, руководить войсками ОДКБ и принимать решение об их применении будет Совет коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ. В него включены президенты государств. А место начальника Объединенного штаба (ОШ) ОДКБ на постоянной основе должен занять один из российских военачальников. Заметим, всю историю существования ОВД главкомы и начальники штабов Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора также были из состава Вооруженных сил СССР. Сейчас ОШ пока возглавляет первый замминистра обороны - председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков. На пост руководителя обновленного ОШ ОДКБ уже найден кандидат - командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Новая структура ОШ ОДКБ еще в стадии разработки. Ее обсуждали в конце августа 2012 года в Москве на совещании руководителей генеральных штабов вооруженных сил государств, входящих в организацию, под председательством Сакена Жасузакова. Окончательную схему управления войсками ОДКБ, по словам Николая Бордюжи, президенты должны утвердить в декабре на очередной сессии Совета коллективной безопасности. Бордюжа информирует, что войска ОДКБ будут включать «миротворческие силы, КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования), двусторонние группировки, силы быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе и т.п.». Кроме того, в войска дополнительно предполагается включить «коллективный авиационный компонент».

«Стремление Бордюжи сформировать войска ОДКБ, которые уже напоминают аналог Варшавского договора в миниатюре, надо приветствовать. Но на пути создания дееспособной военной компоненты этой организации немало подводных камней, - отмечает руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. - Скажем, формирование войск под флагом ОДКБ предполагает их участие вне национальных территорий. Тот же президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз заявлял, что ни один белорусский солдат не будет направлен для участия в боевых действиях вне его страны». Кроме того, по мнению эксперта, создание войск ОДКБ потребует значительных финансовых затрат.

http://www.ng.ru/nvo/2012-09-20/1_oborona.html

Бизнес