08:01
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

США не будут создавать долгосрочные военные базы в Центральной Азии, сообщает

«Голос Америки» (США). «У нас с Россией много общих интересов в Центральной Азии и в Афганистане», - считает помощник заместителя госсекретаря США Роберт Блейк.

Он недавно вернулся из поездки по Центральной Азии, во время которой встречался с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В интервью Роберт Блейк отметил, что «Россия всегда была очень влиятельной страной в этом регионе, поэтому сотрудничать с ней - в интересах США».

«Мне кажется, что и Россия хочет дальнейшего развития нашего сотрудничества не только по Афганистану, но и в экономическом плане, - добавил Блейк. - Россия, как и США, не хочет нестабильности - ни в Афганистане, ни в Центральной Азии».

Корреспондент «Голоса Америки» отметила, что российские СМИ активно обсуждают вопрос - существует ли между США и Россией некое соперничество за Центральную Азию. Помощник заместителя госсекретаря США заявил, что «это не игра с нулевым исходом».

«Мы не собираемся создавать никаких долгосрочных военных баз в Центральной Азии, - сказал Блейк. - Мы хотим, чтобы у жителей Афганистана и стран Центральной Азии появилось больше возможностей. Мы считаем, что и Россия, и Китай, и сами центральноазиатские государства могут многое получить от взаимного сотрудничества: расширить торговлю, интеграцию, увеличить инвестиции. И мы ведем очень продуктивные дискуссии на эти темы во всех этих странах».

http://www.golos-ameriki.ru/content/us-central-asia-blake/1492675.html

Бизнес