Gazeta.kz (Казахстан). Хакеры разместили в Интернете имена пользователей и пароли свыше 100 сотрудников ООН, которые им удалось извлечь из сервера компьютера этой всемирной организации.
Речь идет о хакерской группировке, называющей себя The Team Poison («Групповой яд»), которая взламывает сайты правительственных, военных и разведучреждений по всему миру. Данные, размещенные группировкой, предположительно принадлежат сотрудникам Программы развития ООН (ПРООН). Ее представители пока никак не прокомментировали сообщения.
По оценкам американской фирмы Symantec, которая известна благодаря антивирусному продукту Norton AntiVirus, в 2010 году более 430 миллионов человек пострадали от действий хакеров и более 1 миллиона становятся их жертвами ежедневно. Действия компьютерных взломщиков в 2010 году обошлись пользователям в $114 миллиардов. Еще в $274 миллиарда жертвы мошенников оценивают размеры убытков и недополученной в результате их действий прибыли. Для сравнения: общая стоимость мирового рынка героина, кокаина и марихуаны оценивается ООН в $288 миллиардов.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=353140