09:57
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Большой тираж

Правозащитники проанализировали доступность Интернета в странах Центральной Азии, пишет

«Хроника Туркменистана». Пять общественных правозащитных организаций - Международное партнерство по правам человека, Нидерландский хельсинкский комитет, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменская инициатива по правам человека и Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана - подготовили обзорный документ «Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации».

Документ анализирует ситуацию в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, где контролируется использование Интернета и других коммуникационных технологий, фильтруется и блокируется доступ к целому ряду «нежелательных» сайтов, преследуются веб-сайты и пользователи Интернета, которые публикуют или распространяют информацию, критикующую государственную политику.

В документе подчеркивается, что власти трех стран попытались обосновать репрессивное отношение к Интернету и другим новым средствам коммуникации борьбой против «экстремизма», «деструктивных сил» и других неспецифических угроз национальной «безопасности» и «стабильности». Однако на деле они используют эту борьбу как повод для ограничения права на свободу слова и подавления политической оппозиции. Широкие и неспецифические ограничения использования Интернета и других средств коммуникаций являются серьезным нарушением международных стандартов по правам человека. Ограничения права на свободу слова являются допустимыми только при исключительных обстоятельствах и в соответствии со строгими требованиями стандартов, защищающих это право, заявляют правозащитники.

В частности, Туркменистан назван одним из наиболее репрессивных государств для Интернета. Он предоставляется государственным телекоммуникационным монополистом и только в прошедшем жесткую цензуру виде. Вся деятельность посетителей интернет-кафе фиксируется, а цены за домашнее соединение с Интернетом остаются чрезмерно высокими. В стране началась новая кампания против спутниковых антенн, являющихся одним из немногих оставшихся средств получения независимой информации в стране, говорится в документе.

http://www.gundogar.org/?022500000000000000011062011110000#11758

Бизнес