09:50
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Большой тираж

Реализация проекта CASA-1000 начнется в 2012 году, рассказывает

«Авеста» (Таджикистан). Вопрос реализации регионального проекта CASA-1000 обсудили представители энергетических ведомств Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана в Душанбе. В частности, привлечение инвестиций и сроки реализации проекта CASA-1000, предполагающей передачу электроэнергии из Средней в Южную Азию.

Первый заместитель министра энергетики и промышленности РТ Пулод Мухиддинов отметил, что в настоящее время завершен первый этап проекта, включающий разработку технико-экономического обоснования проекта. «Согласно ТЭО, будет построена высоковольтная линия электропередачи протяженностью около 1 тысячи километров, начиная с территории Кыргызстана и заканчивая Пакистаном», - сообщил он.

По словам Пулода Мухиддинова, согласно результатам ТЭО, на протяжении всей ЛЭП построят три крупных подстанции. «Проект оценивается в $950 миллионов», - подчеркнул замминистра.

По его данным, проект будет реализовываться в течение четырех лет, а начало строительства планируется начать в 2012 году. «На начальном этапе Таджикистан сможет в летний период экспортировать около 6 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Постепенно объемы экспорта таджикской электроэнергии в Пакистан вырастут до 4 тысяч МВт», - уверен Мухиддинов.

По его словам, к проекту проявили интерес и готовы финансировать международные финансовые институты и отдельные страны. Сегодня рабочая комиссия, в состав которой входят представители энергетических ведомств Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана, определится в вопросе возможности КР и РТ по объему экспорта электроэнергии и определит готовность стран-импортеров, которыми являются Афганистан и Пакистан.

Участники встречи подчеркнули: выгодность проекта заключается в том, что страны-импортеры больше всего нуждаются в электроэнергии в летний период, то есть когда в Таджикистане и Кыргызстане ощущается избыток электроэнергии.

По словам разработчиков технико-экономического обоснования проекта CASA-1000, он является выгодным как с экономической, так и с экологической точки зрения. Напомним, что проект CASA-1000 предполагает экспорт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Таджикистан поставил перед собой цель достижения энергетической независимости посредством строительства Рогунского гидроузла, против которого, как, впрочем, и проекта CASA-1000, выступает соседний Узбекистан.

Ранее о намерении финансировать региональный проект заявила российская сторона, отметившая, что готова вложить в него сотни миллионов долларов.

http://www.avesta.tj/goverment/10236-realizaciya-proekta-casa-1000-nachnetsya-v-2012-godu.html

Бизнес