Today.kz (Казахстан). Существенную финансовую поддержку населению Казахстана предлагает государство. В РК планируется внедрение Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС) для поддержки в получении платного образования посредством накопления средств, сообщает Министерство образования и науки.
В настоящее время ведется работа по формированию законодательной базы ГОНС. Система будет действовать наравне с государственными образовательными грантами и кредитами, выдаваемыми банками второго уровня под гарантию государства.
Как отмечает источник, родители будут открывать на ребенка образовательный накопительный вклад (депозит) в банке второго уровня. Размер первоначального взноса составляет 3 МРП (в 2011 году - 4536 тенге). Размер последующих взносов и их периодичность определяет вноситель. При этом банк в соответствии с условиями договора начисляет на депозит вознаграждение, которое капитализируется, а государство начисляет вкладчику премии государства из республиканского бюджета в размере от 5 до 7 процентов годовых в зависимости от социального статуса вкладчика, но не более 100 МРП. Зачисление премии государства будет осуществляться на остаток суммы вклада ежегодно и присоединяться к сумме вклада (капитализироваться).
В общей сумме накопленных средств к моменту поступления «вознаграждение банка плюс премия государства» составят от 20 до 50 процентов в зависимости от срока накопления.
В случае присуждения государственного образовательного гранта накопленные средства с учетом премии государства могут быть сняты либо направлены на образовательный накопительный вклад, открытый в пользу другого ребенка, или на оплату других уровней образования, включая послевузовское.
http://www.today.kz/ru/news/kazakhstan/2011-11-10/53878