02:30
USD 87.44
EUR 101.41
RUB 1.12
Большой тираж

Экс-премьер Великобритании поможет правительству Казахстана с экономическими реформами, пишет

The Daily Telegraph (Великобритания). Тони Блэр возглавил группу международных советников и консультантов, которые займутся разработкой программы экономических реформ. За услуги экс-премьер будет получать около 8 миллионов фунтов стерлингов в год (около $12,5 миллиона). Тони Блэр не раз бывал в Казахстане, а с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым он знаком с 2000 года.

В экономические консультанты британский политик подался после ухода с премьерского поста в 2007 году. Среди его клиентов числится ряд крупных инвестиционных и финансовых комнаний. А компания Tony Blair Associates, которую возглавляет экс-премьер, консультирует правительство Кувейта и инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala.

Между тем, по словам советника президента Ермухамета Ертысбаева, Тони Блэр будет консультировать не только по экономическим, но и по политическим вопросам.

- Я встречался с рабочей группой Тони Блэра недели две-три назад, - сообщил он. - Они, по-моему, открывают или уже открыли здесь офис. Они интересовались не только экономическим развитием Казахстана, но и политической модернизацией страны. Мы договорились достаточно тесно сотрудничать.

По данным Ермухамета Ертысбаева, в команду Тони Блэра входят профессионалы самого высокого класса.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=59454

Бизнес