12:18
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Архив

В Кыргызстане стали известны истинные причины громкой отставки практически всей верхушки Министерства внутренних дел (расследование ИА «24.kg»)

В Кыргызстане стали известны истинные причины громкой отставки практически всей верхушки Министерства внутренних дел. 


Напомним, что 15 января 2008 года президент страны Курманбек Бакиев своим указом отправил в отставку министра внутренних дел Болотбека Ногойбаева. Вместе с ним своих постов лишились первый заместитель Осмонали Гуронов и один заместитель Расул Райымбердиев. Кадровая рокировка осталась бы рядовой, если бы не два факта.


Первый. Болотбек Ногойбаев всего четыре дня до отставки давал присягу в парламенте страны. Все помнят и то, как он получил генерал-лейтенантские погоны. За успешный разгон мирной демонстрации сторонников оппозиции 19 апреля 2007 года. С этого дня в кулуарах власти его называли не иначе, как фаворитом главы государства.


Второй. Впервые в истории Кыргызстана практически все руководство стратегического ведомства отправлено в отставку. Большинство экспертов и журналистов связывали это с диким ЧП, когда в прессу просочилась скандальная информация о том, что одному из самых влиятельных людей государства накануне 2008 года в красиво упакованной коробке домой доставили «подарок» - отрезанные ухо и палец мертвого человека.


Беспрецедентный случай, безусловно, мог послужить поводом для лишения высоких должностей милицейских начальников, тем более, как стало известно, к ЧП оказались причастны сами сотрудники правоохранительных органов. Двое из них, напомним, и это подтвердило следствие, находятся в бегах.


Теперь об истинных причинах отставки Болотбека Ногойбаева и его двух заместителей. Не менее вопиющих, чем новогодний «сюрприз» для госчиновника.


Расследование скандального, без преувеличения, уголовного дела начала Генеральная прокуратура КР. Следователи надзорного органа ведут по нему следственно-оперативные мероприятия.


В конце 2007 года на одной из пограничных застав в Ошской области задержан начальник отдела по борьбе с наркобизнесом Ошского областного управления внутренних дел Фархат Нурматов, у которого изъято 100 килограммов опия и героина.


В материалах расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела есть сведения о том, что это не первый случай. Ранее Фархат Нурматов якобы дважды задерживался при переброске наркотиков. И дважды уголовные дела закрывали по не известным пока причинам.


Третье уголовное дело также висело на волоске. Но сотрудники правоохранительных органов, из тех, для кого честь мундира превыше всего, наконец, взорвались. Не будем раскрывать их профессиональные секреты, подчеркнем, что офицеры нашли способ передать президенту страны Курманбеку Бакиеву лично в руки письмо, в котором приводились неопровержимые факты коррупции в аппарате и верхушке МВД КР. Среди прочих они подробно рассказали о безнаказанном Фархате Нурматове, его «крыше» и других участниках наркопреступного сообщества. Говорят, что глава государства был в гневе, когда факты подтвердились. «У вас под носом два ваших зама «крышуют» наркобизнес, а вы закрываете глаза и делаете вид, что ничего не знаете. А раз не знаете, то как вы можете служить министром?!» - приводят слова Курманбека Бакиева очевидцы взбучки, которую он устроил Болотбеку Ногойбаеву.


Третье уголовное дело по факту попытки сбыта наркотических средств, где главным фигурантом является Фархат Нурматов, президент КР поручил расследовать Генеральной прокуратуре, подчеркнув, что ни спецслужбам, ни милиции, чьи сотрудники открыто перебрасывают зелье, он не может доверять. Теперь уже бывший начальник отдела по борьбе с наркобизнесом Ошского УВД дает признательные показания.


Среди своих покровителей он назвал имена Осмонали Гуронова и Расула Райымбердиева. Называет и другие имена.


Уже известно, что именно в связи с этой скандальной историей своего поста лишился и начальник Главного управления по борьбе с наркобизнесом Министерства внутренних дел КР Мырзабек Исмаилов. Вновь назначенный главой МВД КР генерал-майор милиции Молдомуса Конгантиев отстранил его от работы до окончания следствия. Отстранил новый министр ВД от должности в связи с этим скандалом и первого заместителя начальника УВД Ошской области Камиля Абдрахманова.


Еще один примечательный факт. Фурхат Нурматов - потомственный милиционер. Его отец – генерал-майор милиции Базарбай Нурматов - умер несколько лет назад. Камиль Абдрахманов – сын генерал-майора милиции в отставке Мурзали Абдрахманова. Пенсионер сейчас возглавляет областной союз ветеранов правоохранительных органов.


Фурхат Нурматов арестован и содержится под стражей.


В администрации президента страны считают, что это первое громкое уголовное дело, по которому пусть даже пока в качестве свидетелей проходят высокопоставленные чиновники силовых структур. И если дело будет доведено до конца, то вполне возможно, что надзорный орган огласит громкие имена тех, кто по долгу службы были обязаны бороться с наркобизнесом и коррупцией, но не делали этого. Напротив, потворствовали им…

Бизнес