Олимпиада-2024. Кто представит Кыргызстан и какие шансы на медали

12:00, 16 июля 2024, Бишкек - 24.kg , Анастасия МОКРЕНКО

Через 10 дней, 26 июля, стартует Олимпиада в Париже. Там ждут около 10,5 тысячи спортсменов из 206 стран, которые разыграют 329 комплектов наград.

В расписании представлено 32 дисциплины.

24.kg решило напомнить, в каких видах спорта будет представлен Кыргызстан.

От нашей страны в столицу Франции поедут 16 спортсменов.

Шансы подняться на пьедестал почета высоки у сборной по спортивной борьбе. У многих из отобравшихся в этом году уже есть опыт участия в Играх.

Трехкратный чемпион Азии и двукратный мира Жоламан Шаршенбеков (до 60 кг), участвовавший в ОИ в Токио, занимает первую строчку мирового рейтинга Объединенного мира борьбы. На прошлых Играх в четвертьфинале он проиграл Виктору Чобану из Молдовы.

Двукратный чемпион мира Акжол Махмудов (до 77 кг) на Играх в Токио стал серебряным призером. В финале он тогда уступил Тамашу Леринцу из Венгрии. В мировом рейтинге кыргызстанец сейчас третий.

Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов назначен капитаном сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Париже.

Узур Джузупбеков (до 97 кг) — чемпион Азии 2019 года. В 2023-м завоевал серебро. Принимал участие в ОИ в Токио. Тогда он боролся в утешительном турнире, но проиграл сопернику из Финляндии.

Амантур Исмаилов (до 67 кг) — призер чемпионатов мира и Азии. Он впервые примет участие в Олимпиаде. Амантур Исмаилов занимает седьмое место в рейтинге UWW.

из интернета. Айаал Лазарев

У Бекзата Алмаз уулу (до 57 кг) пока не так много побед на турнирах среди взрослых. В 2022 году он стал призером чемпионатов мира и Азии среди борцов до 23 лет, уже на следующий год выиграл первенство континента в этой же возрастной категории.

Призер чемпионатов мира и Азии Эрназар Акматалиев (до 65 кг) неудачно выступил в Токио. Как и якутский спортсмен, представляющий Кыргызстан, Айаал Лазарев (до 125 кг). У Айаала Лазарева это будет уже третья Олимпиада. У обоих есть отличный шанс показать, на что они способны сегодня.

Большие надежды возлагают на женскую часть сборной по вольной борьбе.

Серебряная призерка Олимпиады-2020 Айсулуу Тыныбекова (до 62 кг) настроена взять реванш и подняться на первую ступень пьедестала. Она, кстати, возглавляет мировой рейтинг. Кроме того, Айсулуу Тыныбекова в 2023 году признана лучшей среди женщин-борцов по версии Объединенного мира борьбы.

Первый раз она выступала на Играх еще в 2012 году в Лондоне (Англия). Неудачно. Через четыре года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) она уже претендовала на медаль, но уступила на последних секундах и была лишь пятой.

из интернета. Айсулуу Тыныбекова
из интернета. Мээрим Жуманазарова
UWW. Айпери Медет кызы

Чемпионка мира 2021 года Мээрим Жуманазарова (до 68 кг) на прошлых Играх заняла третье место.

Айпери Медет кызы (до 76 кг) не смогла подняться на пьедестал почета в Токио, у нее было пятое место. Но на последних четырех чемпионатах мира кыргызстанка выходила в финал. Она занимает первое место рейтинга UWW.

Отметим, что из-за травм Мээрим Жуманазарова пропустила несколько последних крупных турниров, а Айпери Медет кызы не выступила на турнире в Польше, куда была заявлена. Надеемся, что девушки подойдут к Играм в своей лучшей форме.

Есть шансы на медали и у дзюдоиста Эрлана Шерова. Призер чемпионатов мира и Азии, победитель Азиатских игр 2023 года будет знаменосцем сборной КР на открытии Олимпиады.

Отметим, весной 2024 года на предолимпийском чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах завоевал бронзовую медаль. В весовой категории до 90 килограммов он занимает четвертое место в рейтинге.

Еще один дзюдоист Кубанычбек Айбек уулу, занимающий 33-е место мирового рейтинга в весовой категории до 66 килограммов, получил континентальную квоту.

из интернета. Эрлан Шеров
из интернета. Кубанычбек Айбек уулу

Лицензию на Олимпийские игры в Париже получил боксер из Кыргызстана Мунарбек Сейитбек уулу. На турнире в Бангкоке (Таиланд) в весовой категории до 57 килограммов за лицензию он бился с соперником из Индии. Кыргызстанец оказался сильнее — 5:0.

В мае 2023 года он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира.

Якутская легкоатлетка, пятикратная чемпионка России в марафонском беге Сардана Трофимова впервые будет участвовать в Олимпиаде. В мае 2022-го она стала гражданкой Кыргызстана, в ноябре получила право выступать за страну на международных стартах. Для олимпийского норматива ей не хватило 42 секунды — у нее квота по системе Universality Places.

из интернета. Сардана Трофимова
из интернета. Мунарбек Сейитбек уулу
из интернета. Денис Петрашов
из интернета. Елизавета Печерских

24-летний пловец Денис Петрашов в третий раз примет участие в Олимпийских играх. В Токио он выступил в двух дистанциях — на 100 и 200 метров брассом, заняв 27-е и 18-е места соответственно.

В этом году на чемпионате мира в Катаре кыргызстанский пловец занял 10-е место на дистанции 200 метров брассом.

Последней из кыргызстанцев лицензию на Олимпийские игры получила пловчиха Елизавета Печерских. Об этом стало известно после встречи главы ГКНБ со спортсменами с путевками на ОИ. 19-летняя бишкекчанка также представляла КР в этом году на чемпионате мира в Дохе, однако ее результаты не позволили бороться ей за высокие места (44-я и 54-я позиции).

Отметим, всего за время выступления в качестве независимой команды спортсмены Кыргызстана завоевали семь олимпийских медалей — три серебра и четыре бронзы.

Церемония закрытия Игр состоится 11 августа на парижском стадионе «Стад де Франс».