19:06
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Более 44 тысяч новорожденных появилось на свет за четыре месяца в Кыргызстане

Численность постоянного населения Кыргызстана в январе — апреле 2026 года увеличилась на 37,4 тысячи человек, или на 0,5 процента, и на 1 мая составила 7 миллионов 442 тысячи человек. Такие данные представлены в отчете Нацстаткома.

По его информации, численность населения Бишкека на 1 мая составила 1 миллион 368,6 тысячи человек, Оша — 488,5 тысячи.

По данным государственного учреждения «Кызмат» при управделами президента, в январе — апреле в органах загса зарегистрировано 44,2 тысячи новорожденных и 10,9 тысячи умерших.

На болезни системы кровообращения пришлось более половины (54 процента) случаев, новообразования — 13 процентов, болезни органов дыхания и внешние причины смерти — по 7 процентов.

В результате естественный прирост населения составил 33,3 тысячи человек, или 13,7 на 1 тысячу населения.

Наиболее высокий уровень естественного прироста населения отмечался в Баткенской, Ошской, а также Джалал-Абадской областях, а наиболее низкий — по-прежнему в Бишкеке.

Популярные новости
Бизнес