13:26
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Прибыль компании «Тулпар» заинтересовала депутатов Бишкекского кенеша

После отказа от наличной оплаты в муниципальных автобусах Бишкека прибыль компании «Тулпар» увеличится. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии столичного кенеша по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии сообщил вице-мэр Рамиз Алиев.

По его словам, «Тулпар» получает 0,7 сома с каждой транзакции (17 сомов).

«Например, 23 июня прошла 721 тысяча транзакций, наличкой оплатили 151 тысяча пассажиров. Это деньги, поступившие в бюджет. Да, после отмены налички у «Тулпара» поднимется прибыль. В связи с этим введение ста контролеров, фонд заработной платы, установка терминалов по разовым билетам — все это бремя дополнительным договором перекладываем на компанию», — сказал Рамиз Алиев.

Он подчеркнул, что самый главный фактор перехода на карту «Тулпар» — ее обработка занимает меньше секунды.

«Приложил, и оплата сразу проходит. Это значительно уменьшает затор перед входом в автобус. На QR-код уходит как минимум три секунды. Карты «Тулпар» очень выгодные. Допустим, горожанин совершает четыре поездки в день: из дома в школу, из школы на работу и по такому же маршруту обратно. Если он приобретет безлимитный проездной за 1 тысячу 20 сомов в месяц, то себестоимость одной поездки составит 12,7 сома. Школьники могут приобрести безлимитные проездные билеты по 360 сомов в месяц. У них себестоимость одной поездки получается 8,2 сома», — добавил Рамиз Алиев.

По его словам, после отмены наличной оплаты, наконец, прекратятся гонки водителей, и все денежные средства, уходившие в карман водителей, будут поступать в местный бюджет.

Параллельно с 1 июля повысится зарплата водителей на 30 процентов.

Напомним, оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля. Если пассажир не сможет оплатить проезд безналичным способом, его не пустят в общественный транспорт.

Популярные новости
Бизнес
24 июня, среда