14:07
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Отказ от налички в автобусах Бишкека. Снижать стоимость карты «Тулпар» не будут

В Бишкеке не будут снижать стоимость карты «Тулпар». Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии столичного кенеша по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии сообщил вице-мэр Рамиз Алиев.

По его словам, приобрести карту за 60 сомов, в стоимость которой включена одна поездка, можно будет у водителя. В дальнейшем можно пополнять ее баланс.

Депутат Адилет Ибраев поинтересовался себестоимостью карты и возможностью снизить ее стоимость с 60 до 40 сомов.

«Дело даже не в цене. В настоящее время при наличной оплате проезд стоит 20 сомов. Если повысим до 40 сомов, или всего в два раза, люди все равно будут платить. Они готовы сегодня и на 30, и на 40 сомов, особенно на некоторых маршрутах, допустим до рынка «Дордой». А при 60 сомов пассажиры уже подумают. Должен быть стимул», — сказал Рамиз Алиев.

Он добавил, что можно скачать приложение и пользоваться виртуальной картой «Тулпар», оплачивая за поездку по 17 сомов безналичным путем. 

Напомним, оплату проезда наличными в автобусах Бишкека намерены отменить с 1 июля.

Популярные новости
Бизнес