У каждого из участников открытого чемпионата республики по пауэрлифтингу, который прошел накануне в столице Кыргызстана, есть свои секреты: один перед выходом на помост обязательно нюхает скляночку с нашатырем, другой тщательно смазывает руки тальком, третий подбадривает себя громким криком или просит потуже затянуть ремень. Корреспондент ИА «24.kg» попытался разузнать, что же помогает отечественным атлетам ставить новые рекорды в жиме лежа.
- У меня появляется замечательный настрой, когда тренер с силой потрет мне уши. И сразу рекорд за мной, - говорит чемпион республики и рекордсмен в весовой категории 60 кг Андрей Ким.
Он сумел поднять штангу весом 141 кг и попытался тут же улучшить результат, подняв 145 кг, но не смог одолеть вес.
В это время на помост поднялся очередной участник Александр Кузнецов. Намазав руки тальком, он присел на скамью и обеими ладонями с силой ударил себя по щекам. Через несколько секунд из динамиков раздалось: «Вес взят».
- Такой удар приводит меня в тонус, жаль только, выступил я не очень успешно. На следующем чемпионате вернусь в свой вес 82 кг и покажу, на что способен. Недавно я похудел до 67 кг, но эксперимент с диетами оказался неудачным, - сообщил спортсмен.
По мнению тренера паралимпийской сборной по пауэрлифтингу Аднана Джабраилова, его подопечным не нужны физические стимуляторы. Так, неоднократный участник Олимпийских игр Эсен Калиев взял «золото» в весовой категории до 56 кг, выжав 140 кг.
Несмотря на то что всего несколько дней назад сборная Кыргызстана удачно выступила на открытом чемпионате Европы, спортсмены вновь установили рекорды. Выступлению Алексея Голионко болельщики рукоплескали стоя. Он, подняв в первой попытке штангу весом 210 кг, во второй попытке поднял 220 кг, установив новый рекорд в весовой категории 85,5 кг. На рекорд пошел и Алексей Волков, подняв штангу весом 220 кг в первой попытке. Он попытался выжать 255 кг, но вес не поддался.
Первые места на чемпионате также завоевали Нурманбет Абдраимов (67 кг - 170 кг), Сергей Камышев (75 кг - 165 кг), Бахтияр Мухамбетов (90 кг - 180 кг), Виктор Шеффер (100 кг - 210 кг), Ильдар Баязитов (125 кг - 220 кг), Виталий Фролов (свыше 125 кг - 152,5 кг). Среди женщин первое место заняла Екатерина Райс.