02:44
USD 87.45
EUR 100.09
RUB 1.10
Репортажи

Ботанический сад Бишкека на грани исчезновения

В дендрарии Ботанического сада растут почти две тысячи экземпляров коллекционных видов деревьев и кустарников. Сейчас все они на грани исчезновения. Из-за отсутствия полива почти 80-летний труд научных сотрудников может засохнуть.

«Обычно мы начинаем полив примерно в конце марта - начале апреля. Делали даже предзимний полив в конце ноября. Но в этом году еще ни разу в дендрарий вода не поступала. Такого за годы нашей работы не было ни разу. Редкие виды деревьев уже сбросили листья. Это означает, что они могут не пережить зиму», - рассказывают сотрудники дендрария.

Раньше сотрудники Ботанического сада с гордостью рассказывали школьникам, какие виды уникальных кустарников и деревьев здесь представлены. Теперь же учащимся приходится показывать, к каким последствиям может привести засуха. Листья деревьев и кустарников пожухли, некоторые из них начали рассыхаться и трескаться.

alt

«В условиях нашего климата могут расти многие виды деревьев. Они хорошо прижились, переносят зиму. Главное условие их произрастания - наличие воды», - говорят в дендрарии.

Сделанная недавней весной альпийская горка больше похожа на сухостой. На земле желтые листья тополей, платанов, дубов и берез. Как-то не верится, что на дворе лишь первый месяц лета. Больше на позднюю осень смахивает. С горечью один из научных сотрудников дендрария смотрит на почти высохшую елочку.

«Ну вот, 7 лет труда насмарку. Деревце засохло. Шалфей и коллекционная полынь уже не порадуют глаз зелеными листочками. В этом году хорошо зацвела липа, мы планировали семена собрать. Но из-за отсутствия полива дерево засыхает и семян нет. Если через неделю воду не дадут, то все деревья умрут. Я каждый день дежурю у заставы на реке Ала-Арча, но воды нет», - говорит с горечью мужчина.

Основная часть Ботанического сада, которая располагается на улице Исы Ахунбаева, тоже не радует. Уже на входе посетителей встречает пожелтевшая арча. «Дальше можно не ходить. На окраинах сада ситуация еще хуже. Даже страшно. Если центральную часть мы хоть немного полили, то для окраин воды не хватило. Сегодня поливную воду обещали дать, но затем ее забрали для полива бишкекских улиц», - рассказывают сотрудники Ботанического сада.

alt

Напомним, ранее мэр столицы Кубанычбек Кулматов заявил, что между Бишкеком и Чуйской областью может начаться война из-за воды. Область наотрез отказалась давать Бишкеку воду для полива, хотя деньги за живительную влагу уплачены. И пока чиновники разбираются, кто же из них важнее, достояние страны - уникальный Ботанический сад - может попросту исчезнуть. А, может, все это намеренно? Ведь столько земли можно отдать под очередную стройку...

alt

Бизнес