«У меня вызывают сомнения статьи проекта Конституции Кыргызстана об отмене смертной казни и уголовной ответственности за клевету», - заявил сегодня на круглом столе «Конституционная реформа-2010: роль ОГО (организаций гражданского общества)» старший эксперт Центра геополитических исследований Литвы Вадим Валовой.
По его словам, положение о запрете смертной казни вне всяких сомнений соответствует европейской гуманистической традиции, но в каждом обществе запрет на ее применение вызывает острые дискуссии. «Далеко не очевидно, что более гуманно - смертная казнь за тяжкие преступления или пожизненное заключение. Я не настаиваю на изменении обсуждаемого положения, но предлагаю еще раз обдумать его, тем более Кыргызстан не является членом Евросоюза и вправе свободно решать данный вопрос», - отметил Вадим Валовой.
Он высказал сомнения по поводу статьи 33 нового проекта Конституции, где никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей и унижающей честь и достоинство личности. «Получается, что за клевету не предусмотрена уголовная ответственность. В Литве Уголовный кодекс помимо штрафа за клевету предусматривает возможность лишения свободы до двух лет, - сказал Вадим Валовой. - Я предлагаю ужесточить указанный пункт или исключить его из проекта Конституции, регламентировав в соответствующем законе».