11:53
USD 87.45
EUR 100.98
RUB 1.10
Политика

Офицерский корпус Кыргызстан вновь выступает в защиту экс-министра обороны и просит временное правительство быть объективным и беспристрастным

Офицерский корпус Кыргызстана выступает в защиту экс-министра обороны и просит временное правительство быть объективным и беспристрастным. Действующие офицеры кыргызстанской армии и находящиеся в отставке вновь просят временное правительство обратить внимание на их обращения.

«Трагические события апреля 2010 года принесли горе многим семьям, перевернули вспять судьбы родных и близких, искалечили неисчисляемое количество душ. Но мы отмечаем, что в эти дни горе обрушилось и на семьи выполнявших свой долг людей в погонах, которые по уставу обязаны обеспечивать соблюдение правопорядка и осуществлять охрану доверенных государственных объектов стратегического значения. Людей, которые присягнули Родине выполнять приказы командиров и начальников без обсуждения. Яркий пример тому - охрана Государственного флага Кыргызской Республики на центральной площади Ала-Тоо. Караульные не бросили свой пост, даже когда их избили, а затем отобрали и оружие», - отмечают военнослужащие.

«В данное время эти трагические события рассматриваются однобоко, идет открытое преследование лиц, выполнявших свой долг с честью. Вы не проронили ни слова их семьям, к которым тоже пришло горе. Как быть теперь тем защитникам, получившим различной тяжести увечья? Как нам дальше выполнять приказы руководства, если нас потом также приравняют к предателям?», - обращаются офицеры к новой власти.

«Офицерский корпус подчеркивает, что в ходе апрельских событий генерал-майор Бактыбек Калыев не отдавал команду на привлечение военнослужащих к разгону демонстрантов на центральной площади Ала-Тоо, тем более на применение оружия. Несмотря на агрессивную настроенность граждан, ворвавшихся на территорию Министерства обороны 6 апреля, ни один военнослужащий не взялся за оружие, чтобы препятствовать их проникновению на военный объект», - отмечают военнослужащие. Офицерский корпус обратился к временному правительству с «убедительной просьбой освободить из-под стражи генерала Бактыбека Калыева как непричастного к политическим играм и не отдававшему приказ на применение оружия против людей».

Бизнес